小红手中有面值为1角,2角,5角的纸币10张,共计2元6角,则小红手中面值为5角的纸币最多有几张?

louie1108 1年前 已收到8个回答 举报

WQ112 幼苗


设1角x张,2角y张,5角z张
x+y+z=10
x+2y+5z=26
y+4z=16
y=0,z=4
小红手中有面值为1角,2角,5角的纸币10张,共计2元6角,则小红手中面值为5角的纸币最多有4张
2角0张,1角6张
2角的不为0张则,5角的3张,2角的4张,1角的3张


5

eewg 幼苗


4张 因为至少有1张1角一张2角
只剩2.3元
要去整 所以最多4


2

6252516 幼苗


列方程


1

红呆子 幼苗


设1角,2角,5角各x,y,z张,则依据题意可得
x+2y+5z=26
5z最大为25,即x=1,y=0,z=5


1

em1rb 幼苗


4张


1

nextonenuo 幼苗


4张


0

苍穹流火 幼苗


设1角,2角,5角各x,y,z张,则依据题意可得
x+2y+5z=26 x+y+z=10 得y=16-4z x=3z-6 x y 各大于等于0小于10
解不等式 z大于等于2小于等于4 所以最多有 4张


0

ffj1986 幼苗


我不知道这样想有没有根据:
设1角张数为X,那么2角的为2X(2个一角为2角),5角为5X,
X+2X+5X=10
X+2X+5X=26
8X=26;
即X最大为3.25,取正数为3。
然后验证一次: 当X=3时,1...


0