已知集合A=(x|-2≦x≦5),B=(x|M+1≦x≦2m-1),若B被包含于A,且B≠空集求实数m的取值范围

helpson 1年前 已收到8个回答 举报

cg987654 幼苗


B被包含于A,所以 m+1>=-2,2m-1


7

276285728 幼苗


你坑爹啊,这么简单的还问


2

表应 幼苗


太简单了,m+1≥-2,2m-1≤5.-3≤ m≦3.所以m+1不大于2m-1。所以可以等于2


1

zihan110 幼苗


2≤M+1且2M-1≤5
解得:-3≤M≤3


1

lcfe60135 幼苗


因为B是被包含于A,有已知条件得:m+1>-2且2m-1<5。解得m>-3且m<3, 又因为m+1不等于2m-1,所以m不等于2。即-3


1

蓝色的小虫 幼苗


因为-2≦x≦5 B被包含于A 所以在数轴上B在A的范围内,由题意可得①-2≦M+1 ②2m-1≦5 ③M+1≦2m-1。 所以由①②③可得 2<M≦3


1

ziwuya 幼苗


B包含于A,即,B在A的里面
m+1》-2 m》-3
2m-1《5 m《3
B不为空集 即 2m-1》m+1 m》2
故 2《 m 《 3
各位 谁说 不为空集 就是 两边不相等啊,,好好想想
我服了,你们看看答案 ...


0

稀泥巴123 幼苗


B被包含于A,所以 m+1>=-2,2m-1<=5
解得 -3<=m<=3
因为 B≠空集,所以 m+1≠2m-1,解得 m≠2
,就是这样!!!!!!!!!!!!!


0