某温度下c(NH3)=0.10mol.L NH3.H2O溶液的PH=11.10求NH3.H2O的解离常数

没注意了 1年前 已收到1个回答 举报

落尘AAA 幼苗


Kb=10^-5.8/0.1=10^-4.8=1.75*10^-5

1年前 追问

3

没注意了 举报

10^-5.8怎么来的?

举报 落尘AAA

Kb=[NH4+][OH-]/[NH3] [NH4+]=[OH-]=10^2.9