解出来的是大神.取一定量的Na2CO3,NaHCO3和Na2SO4.的混合物与250ml,1mol每升的过量盐酸反应,生

解出来的是大神.
取一定量的Na2CO3,NaHCO3和Na2SO4.的混合物与250ml,1mol每升的过量盐酸反应,生成2.016升CO2(标况),然后加入500ml 0.1mol每升的Ba(OH)2溶液,得到沉淀的质量为2.33g溶液中过量的碱刚好用10ml 1mol每升的盐酸恰好完全中和,问
(1)CO2的物质的量为——— (2)Na2SO4的质量为——— (3)NaHCO3的质量为———
yusuizhi8 1年前 已收到4个回答 举报

骑着螃蟹追宝马 幼苗


CO2的物质的量,2.016/22.4=0.09mol,
利用S元素守恒,Na2SO4的物质的量等于BaSO4的物质的量,2.33/233=0.01mol,Na2SO4的质量为0.01mol*142=1.42g.
Ba(OH)2中的OH-物质的量等于与Na2CO3,NaHCO3反应的过量盐酸加10ml 1mol每升的盐酸,与与Na2CO3,NaHCO3反应的盐酸物质的量等于1*0.25+1*0.01-0.5*0.1*2=0.16mol.
设Na2CO3,NaHCO3的物质的量为x,y,
x+y=0.09 2x+y0.16 y=0.02mol.NaHCO3的质量为0.02*84=1.68g.
请给分哦


10

尧山舟叶 幼苗


Na2SO4+ Ba(OH)2 = BaSO4 + 2NaOH
142 233
X 2.33g X=1.42g
n(Ba(OH)2) - n(BaSO4) = 0.5*0.1 - 0.01 =0.0...


2

郁闷555 幼苗


先说明关键词,过量盐酸
第一反应后为NaCl和Na2SO4,第二反应生成BaSO4沉淀,计算硫酸根离子的mol
转而计算Na2SO4为0.01mol,CO2为0.09mol,NaHCO3为0.16mol


2

ruiruiyouyou 幼苗


我们知道CO2来自Na2CO3和NaHCO3 ,我们可以求出CO2物质的量为0.09mol (也就是Na2CO3和NaHCO3的物质的量为0.09mol) 我们设Na2CO3为X, NaHCO3为Y 得X+Y=0.09mol ①
我们知道加入的Ba(OH)2物质的量为0.05mol 通过沉淀得出BaSO4为0.01mol 可以得到SO4+²离子为0.01mol 可...


1