一辆汽车从静止开始加速,这辆汽车的加速度是正的还是负的.

一辆汽车从静止开始加速,这辆汽车的加速度是正的还是负的.
算加速度是不是一定是(初速度-末速度)/时间?
lwy1011 1年前 已收到1个回答 举报

空缘 果实


no Vt^2-Vo^2=2as 一个物体做匀加速运动经过一段距离S.则末速度的平方减初速度的平方等于距离乘以加速度的2倍. Va=(Vo+Vt)/2=V(t/2) 平均速度等于初速度与末速度的平均数,也等于t/2时刻的瞬时速度. S2-S1=at^2 一个...


3