今年的上半年有______天,合______个星期,还余______天.

情致情伤 1年前 已收到1个回答 举报

dancyfly 春芽


解题思路:每一年的上半年都是指:1、2、3、4、5、6共6个月份,今年是2013年,是平年,2月份有28天,进而求出今年上半年的总天数;再根据一个星期有7天,用今年上半年的总天数除以7,即可求出合几个星期,还余几天.

31+28+31+30+31+30
=31×3+30×2+28
=93+60+28
=181(天);
181÷7=25(个星期)…6(天).
故答案为:181,25,6.

点评:
本题考点: 年、月、日及其关系、单位换算与计算.

考点点评: 解决此题要明确上半年的意义、各月的天数以及一个星期有7天等知识点.


6