已知直线y=x+6与x轴,y轴围成一个三角形,则这个三角形面积为______.

rovoco 1年前 已收到1个回答 举报

damaonh1 幼苗


解题思路:先求得直线y=x+6与x轴的交点坐标为(-6,0),与y轴的交点坐标为(0,6),再根据坐标的几何意义求得这个三角形面积.

当y=0时,x=-6,当x=0时,y=6,
所以直线y=x+6与x轴的交点坐标为(-6,0),与y轴的交点坐标为(0,6),
则这个三角形面积为[1/2]×6×6=18.
故答案为:18.

点评:
本题考点: 一次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查的知识点为:某条直线与x轴,y轴围成三角形的面积=[1/2]×直线与x轴的交点坐标的横坐标的绝对值×直线与y轴的交点坐标的纵坐标的绝对值.


2