一道大学物理相对论题两个事件分别由两个观察者 S 、 S ′ 观察, S 、 S ′ 彼此相对作匀速运动,观察者 S 测

一道大学物理相对论题
两个事件分别由两个观察者 S 、 S ′ 观察, S 、 S ′ 彼此相对作匀速运动,观察者 S 测得两事件相隔 3s,两事件发生地点相距 10m,观察者 S ′ 测得两事件相隔 5s, S ′ 测得两事件发生地的距离最接近于多少 m? (A) 0; (B) 2; (C) l0; (D) 17; (E)10^9
不太明白为什么不选D啊?求解题过程.多谢
床啊 1年前 已收到1个回答 举报

狐狸的故事 幼苗


相对论可以看成t=t0/k(v),l=l0*k(v)
k(v)=√1-v²/c²就是那个和速度相关的带根号的那个东西
对S,t=t0/k1=3,l=l0*k1=10
对s,t=to/k2=5,可以算的k1:k2=5:3
所以l=l0*k2=l0*k1(k2/k1)=6m
但是没得选了
你在看一下有没有看错题

1年前 追问

5

床啊 举报

答案是10^9 查了各种网站都没有解析。。谢谢啦

举报 狐狸的故事

不会吧,怎么可能这么大

床啊 举报

费解啊,纠结好久了就是不明白(┬_┬)

举报 狐狸的故事

会不会是看错答案了啊?你算到多少

床啊 举报

我不太懂这种题,猜的话选17m...但是查了很多文档都选10^9..要疯了啊!!还是多谢你~

举报 狐狸的故事

你打算采纳我吗