微粒2311Na+中的质子数是______,中子数是______,核外电子数是______.

冰_月 1年前 已收到1个回答 举报

折翼d蝴蝶 幼苗


解题思路:在阳离子中,质量数=质子数+中子数;核电荷数=质子数=核外电子数+所带电荷数.

2311Na+的质子数为11,质量数为23,中子数=质量数-质子数=23-11=12,核外电子数=质子数-所带电荷数=11-1=10,故答案为:11;12;10.

点评:
本题考点: 质子数、中子数、核外电子数及其相互联系.

考点点评: 了解原子的定义和构成:原子由原子核和核外电子构成,其中原子核由质子和中子构成的.特别要注意:在阳离子中,核电荷数=质子数=核外电子数+所带电荷数,在阴离子中:核电荷数=质子数=核外电子数-所带电荷数,不管是原子还是离子中,质量数都等于质子数加中子数.


1