(2010•闵行区二模)函数f(x)=x+bx−a在(-2,+∞)上是增函数的一个充分非必要条件是______.

yufan229 1年前 已收到1个回答 举报

兄弟来根烟 幼苗


解题思路:先把函数f(x)=
x+b
x−a
变形,带着参数a,b求出增区间,再与所给增区间比较,即可得到答案.

∵f(x)=
x+b
x−a=[x−a+a+b/x−a]=1+[a+b/x−a]
又∵函数f(x)=
x+b
x−a在(-2,+∞)上是增函数,
∴a+b<0且a≤-2,
函数在(-2,+∞)上是增函数的一个充分非必要条件只要符合a+b<0且a≤-2即可
答案不唯一,
故答案为:符合a+b<0且a≤-2的一个特例均可

点评:
本题考点: 充要条件.

考点点评: 本题主要考查了函数单调性的判断,特别是复合函数单调性的判断方法,同时需透彻理解命题充要条件与集合的关系.


5