设对任意的x,总有φ(x)≤f(x)≤g(x),且limx→∞[g(x)-φ(x)]=0,则limx→∞f(x)(  )

设对任意的x,总有φ(x)≤f(x)≤g(x),且
lim
x→∞
[g(x)-φ(x)]=0,则
lim
x→∞
f(x)(  )
A.存在且等于零
B.存在但不一定为零
C.一定不存在
D.不一定存在
ehome8170 1年前 已收到1个回答 举报

huang0910 幼苗


解题思路:利用举特例进行排除①取φ(x)=1-e-|x|,g(x)=1+e-|x|,f(x)=1; ②取φ(x)=ex-e-|x|,g(x)=e-|x|+ex,f(x)=ex

(排除法)
令φ(x)=1-e-|x|,g(x)=1+e-|x|,f(x)=1;
显然对任意的x,满足φ(x)≤f(x)≤g(x)
且有

lim
x→∞[g(x)-φ(x)]=
lim
x→∞2e-|x|=0

lim
x→∞f(x)=1
∴选项(A),(C)不正确
故可排除(A)(C)
再令φ(x)=ex-e-|x|,g(x)=e-|x|+ex,f(x)=ex
显然对任意的x,满足φ(x)≤f(x)≤g(x)
且有

lim
x→∞[g(x)-φ(x)]=
lim
x→∞2e-|x|=0

lim
x→∞f(x)=
lim
x→∞ex
∴f(x)的极限不存在;
∴选项(B)不正确
故可排除(B);
故选:D.

点评:
本题考点: 夹逼定理.

考点点评: 本题适合应用排除法进行求解,关键是找出满足题意条件的函数,进行排除,在本题中,我们看到指数函数的魅力所在.


8