题如:粗心的小强同学作用天平测物体质量的实验时,记下的躯体的质量为58.5g,离开实验室后,突然想起他测质量时把物体放在

题如:粗心的小强同学作用天平测物体质量的实验时,记下的躯体的质量为58.5g,离开实验室后,突然想起他测质量时把物体放在右盘砝码放在了左盘,丙并记得最小的砝码为5g.但他灵机一动,不重新做是要还是能知道该物体的质量.你是否也知道小强称得的物体的质量?应该是多少?
备注:这是沪科版初二物理下册《新教案》P9的题,我实在不懂,还望大家赐教.
dymengzhaoxiang 1年前 已收到2个回答 举报

酸奶小星 幼苗


因为最小的砝码为5g,所以砝码的质量是50克和5克的,游码拨在3.5克处,因为游码是帮助砝码平衡的,所以如果左码右物游码帮助的是物体,所以用砝码减去游码就可以了答案应该是55-3.5=51.5克


2

飞天猪yaya 幼苗


根据左=右+游码
那么现在的情况就是
砝码=被测物体+游码
因为砝码最小5g
他得出58.5 所以砝码+游码=58.5
所以砝码55 游码3.5
代入砝码=被测物体+游码
所以被测物体51.5


2