甲数减乙数=16,甲数:乙数=5:3,甲数是( )

甲数减乙数=16,甲数:乙数=5:3,甲数是( )
小学六年级上册同步训练44页第一题想一想填一填第一个空
babyface99 1年前 已收到2个回答 举报

Mac_Sue 幼苗


甲数减乙数=16,甲数:乙数=5:3,甲数是( 40)

16÷(5-3)×5=40

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

在外打工 幼苗


16÷(5-3)=8
8×5=40


2