14直流电,用3.2伏的LED 电流20毫安,用多大的电阻?

jackbom 1年前 已收到1个回答 举报

clhill 幼苗


I=V/R
R=V/I=(14--3.2)/ 0.02=540(Ω)
P=IV=(14--3.2)× 0.02=0.216(W)


10