小明与小兵的家分别在相距20千米的甲、乙两地,星期天小明从家出发骑自行车去小兵家,小明骑车的速度为...

小明与小兵的家分别在相距20千米的甲、乙两地,星期天小明从家出发骑自行车去小兵家,小明骑车的速度为...
小明与小兵的家分别在相距20千米的甲、乙两地,星期天小明从家出发骑自行车去小兵家,小明骑车的速度为每小时13千米.两人商定到时候小兵从家里出发骑自行车去接小明,小兵骑车的速度是每小时12千米.(1)如果两人同时出发,那么他们经过多少小时相遇?(2)如果小明先走30分钟,那么小兵骑车要走多少小时才能与小明相遇?
cougarui_kaka 1年前 已收到2个回答 举报

岽的方向 种子


1.20÷(13+12)=20÷25=0.8小时
2.30分钟=0.5小时
(20-13×0.5)÷(13+12)
=13.5÷25
=0.54小时


7

didarhui 幼苗


(1)时间=总距离/速度和。
即t=20/(12+13)=0.8小时=48分钟
(2)时间=(总距离-小明先走的距离)/速度和
即t=(20-0.5×13)/(12+13)=0.54小时=32.4分钟


1