1.今有一大一小两只没有刻度的水桶和一个能装60升水的水盆,若大水桶可装水11升,小水桶可装水4升,请你用这两只水桶用和

1.今有一大一小两只没有刻度的水桶和一个能装60升水的水盆,若大水桶可装水11升,小水桶可装水4升,请你用这两只水桶用和水盆量出5升水,写出所有操作方法?
2.5/9除8/15-7/9*8/5简便方法
经典蓝山 1年前 已收到1个回答 举报

tonloo 幼苗


1、
(1).用60升的水盆装满水朝11升的水桶倒5次,剩下的是5升.
(2)用4升的水桶装满水朝11升的水桶倒,加第3桶时剩1升,把1升水倒在60升的水盆里在加4升 的1桶就是5升.
(3)用4升的水桶装满水倒入水盆,再从水盆里倒入11升的桶,剩下的即是5升.
2.8/15÷(5/9)-7/9×8/5=8/15×(9/5)-7/9×8/5=24/25-56/45=-64/225


5