在100g的盐水中,盐与水的比例为15:100,如果将盐水中的水蒸发10g后,如何求剩下盐与水的比例?

zhao82621 1年前 已收到2个回答 举报

guotaichen 幼苗


原100g溶液含盐100×15/115g,含水100×100/115g
蒸发10g水后,剩余水100×100/115-10g
剩下盐与水的比例为:100×15/115:(100×100/115-10)=10:59


2

luoxinren 幼苗


X/100=15/115
X/90-X


2