微积分中讲到反三角函数的主值!反三角函数不就是定义在如[-1,1]上的函数么?何来主值?主值在数学中的定义到底是什么?

vieri23 1年前 已收到2个回答 举报

勇者阿漂 幼苗


这是因为反三角函数的函数值不唯一,例如ArcSin[1/2]=Pi/6+2k*Pi ,k取任意整数,
而Pi/6,就是主值.


10

0圆圆圈圈0 幼苗


三角函数的反函数,是多值函数。它们是反正弦Arcsin x,反余弦Arccos x,反正切Arctan x,反余切Arccot x,反正割Arcsec x=1/cosx,反余割Arccsc x=1/sinx等,各自表示其正弦、余弦、正切、余切、正割、余割为x的角。为限制反三角函数为单值函数,将反正弦函数的值y限在y=-π/2≤y≤π/2,将y为反正弦函数的主值,记为y=arcsin x;相应地,反...


1