为了加强公民的节水意识,合理利用水资源,某市采用价格调控手段达到节水的目的,该市自来水收费价格见如

为了加强公民的节水意识,合理利用水资源,某市采用价格调控手段达到节水的目的,该市自来水收费价格见如
如果某用户居民1月份用水9.5立方米,那么应收水费:2x6+4x(9.5-6)=26元
若该户居民4、5月份用水20立方米(5月份用水量超过4月份用水量),共交水费64元,则该户居民4、5月份各用水多少立方米?
65703839 1年前 已收到1个回答 举报

雨中的红雨伞 幼苗


(1)=6*2+(10-6)*4+(12.5-10)*8=12+16+20=48元
(2)因为3、4月份共用水15m3(4月份用水量超过3月份),所以四月份用水量大于6m3
这里需要分情况讨论:
1.3月份用水x不超过6m3,4月份用水(15-x)超过10m3
那么有2x+(12+16+(15-x-10)*8)=44 x=4 满足条件
2.3月份用水x不超过6m3,4月份用水(15-x)不超过10m3
2x+(12+(15-x-6)*4)=44 x=2不满足,舍去
3.3月份用水x超过6m3,4月份用水不超过10m3
12+(x-6)*4+12+(15-x-6)*4=44 无解
综上所述该户居民3,4月份各用水4,11立方米.


10