问一个立方根的问题4*5*6=a的3次方为什么化到最后 a=2*三次方根号15?乱说的可以离开啦

jaryin 1年前 已收到3个回答 举报

阡陌72 幼苗


4*5*6=2*2*5*2*3 不就是2的3次方乘以15吗?开立方不就是2乘以3次根号15``


5

fytddd 幼苗


4×5×6=a^3
a^3=2×2×2×3×5
a^3=2^3×15
a=2×三次根号下15


2

xliang7684 幼苗


a=2*三次方根号15
两边三次方,还原成a^3=2^3*15=2*2*2*3*5=4*5*6
注 2^3 就是2的三次方


0