(2007•崇明县一模)在三角形ABC中,a,b,c分别为角A、B、C的对边,且满足cos2C=12−4sin2C2,

(2007•崇明县一模)在三角形ABC中,a,b,c分别为角A、B、C的对边,且满足cos2C=
1
2
−4sin2
C
2

(1)求角C的大小;
(2)若c=
3
,a-b=1,求a,b的值.
qing227 1年前 已收到1个回答 举报

fishlz 幼苗


解题思路:(1)由cos2C=
1
2
−4sin2
C
2
,利用二倍角的余弦公式及半角公式化简可求cosC,结合0<C<π,可求C
(2)由c2=a2+b2-2abcosC结合(1)可得a2+b2-ab=3,结合a-b=1可求a,b

(1)由cos2C=
1
2−4sin2
C
2得2cos2C−1=
1
2−4×
1−cosC
2(2 分)
所以cosC=
1
2(4分)
由于0<C<π,因此C=
π
3.(6分)
(2)因为c2=a2+b2-2abcosC(2分)
所以a2+b2-ab=3(4分)
又因为a-b=1,所以a=2,b=1(6分)

点评:
本题考点: 解三角形.

考点点评: 本题主要考查了倍角公式及半角公式在三角函数化简中的应用,解题的关键是要熟练掌握并能灵活利用三角函数的公式.


7