一种圆柱形的木料,底面周长12.56分米,木料的体积是多少?

医者使命战胜爱滋 1年前 已收到2个回答 举报

立夏_木木 幼苗


底面周长12.56分米,那么圆柱形木料的底面半径是:
12.56÷3.14÷2=2(分米)
所以,这根木料的体积是:
2×2×3.14×10=125.6(立方分米)


4

120551347 幼苗


底面周长12.56分米,那么圆柱形木料的底面半径是:
12.56÷3.14÷2=2(分米)
所以,这根木料的体积是:
2×2×3.14×10=125.6(立方分米)


2