分针尖端1小时经过的距离是37.68cm,它1小时扫过的面积是多少?

喜欢骑鲨鱼 1年前 已收到3个回答 举报

鲁迅门下uu 幼苗


37.68÷6.28=6cm
6x6x3.14=113.04cm²


1

hwkawj 幼苗


可知半径为6,面积36π。即37.68*3=113.04


2

蓝颜知己158 幼苗


分针 1 小时走一圈,经过的距离就是远的周长,从而求出半径也就是分针的长度,最后求出圆面积

r=37.68/2π=6
s=π*r*r=3.14*6*6=113.04


1