单位换算:72km/h=______m/s.

酸果果 1年前 已收到8个回答 举报

342049112 幼苗


解题思路:速度单位间的换算关系是:1m/s=3.6km/h.

72km/h=72×[1/3.6]m/s=20m/s;
故答案为:20.

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 此题考查物理量不同单位间的换算,运用不同单位间的具体关系,利用数学上的运算就可解答.


8

沙鱼饵 幼苗


直接除以3.6得到20就对了
反过来知道m/s算km/h就是乘以3.6


2

完美阿雅 幼苗


72km/h=72000m/3600s=20m/s


2

xx爱 幼苗


72km/h=72000m/3600s=20m/s


2

xzfxxf 幼苗


72km/h =72×1000m/60×60s=72000m/3600s=20m/s


2

wandou2004 幼苗


因为1M/S等于3.6KM/H(这句话初三物理书上有),所以72KM/H等于20M/S


1

天心通明 幼苗


72km/h=72*1km/1h=72*1000m/3600s=20m/s


1

mamba824 幼苗


除以3.6
答案是20


0