有一条长16m的绳子,围成面积为15m^2的矩形,求长宽各多少米?

zh2009 1年前 已收到5个回答 举报

遗弃的钥匙 幼苗


2(x+y)=16
xy=15
x=3,y=5 或x=5,y=3


2

花的果 幼苗


长是5 宽是3


2

苏小栀 幼苗


因为 15=5*3 或 15=15*1
又因为(5+3)*2=16 而(15+1)*2=32
所以长=5m 宽=3m


2

雨薇儿 幼苗


3和5!!
楼主这个是最简单2元1次方程啊!
初中的问题!!!


1

morgan110 幼苗


有一条长16m的绳子,围成面积为15m^2的矩形,求长宽各多少米?
设:长x米,则宽(16÷2-x)米。
由题意得:
x×(16÷2-x)=15
解之得:
x=5
则16÷2-x=3(米)
答:长为5米,宽为3米。


0