以“生活中的矛盾”为话题的作文怎样写?

以“生活中的矛盾”为话题的作文怎样写?
如果有分析和示例更好!
Haaygui 1年前 已收到2个回答 举报

缨络琦 幼苗


的生活充满了矛盾,它无时无刻不与为伍.一方面对自己说对人要有爱心,爱人如爱已;另一方面又怕跟陌生人交流.一边感叹人际关系逐渐冷漠,一边又不愿意伸手却帮助途中抛了锚的人.怕自己被坏人骗了;怕自己在路边与麻烦或麻烦人惹上了关系.的怕,大概已经快要把的爱吃掉.
请以"生活中的矛盾"为话题,自选角度,自拟题目,体裁不限,写一篇不少于800字的文章.
构思纲要:
自1999年高考作文进入了话题作文的"时代"以来,高考作文抛开了以往死板的议文一统天下的局面,特别是文章体裁方面的限制基本上取消了,考生也摆脱了以往戴着镣铐跳舞的尴尬境地.这样,每一年的高考优秀作文无内容还是形式都有创新.单从形式上讲,近三年五次全国高考(包括两次春季高考)中涌现出来的创新作文中有下列一些形式:戏剧手法,蒙太奇手法,菜谱,名著借鉴,古白话,就诊,研究,日记,书信,小小说,诗歌,旧材料翻新,小品,变形,稿,辩稿,数学分析,特写等等.
"生活中的矛盾"这个话题是非常广泛的,但仍有较强的导向性."生活中的矛盾"重点在"矛盾",应紧扣"生活"二字.不能只是表面地列举"矛盾"来办展览,要写出一定的深度来.一可以分析"矛盾"产生的根源;二可以分析"矛盾"解除的方法;三可以揭示"矛盾"折射的深刻人文思想观念;四可以阐释生活中"矛盾"存在的必然性,当然还可以从的角度来分析它,理解它,阐述它.
下水作文:
札记一则
陈聃青
一年级的教室里.我正在教同学们如何做减法算术题.为了便于同学们理解,我举了一个自以为很实用的例子:"如果们有10个苹果,现在吃掉一个,还剩几个 "[将自己设置成一名教师有新意]
"9个!"同学们异口同声地回答.[以提问方式开头让人耳目一新,生活小事,自然和谐]
"对!"我赞许地点点头,"那就是说10-1=9.大家明白了吗 "
教室里一片寂静,小朋友们都默不作声.[学生不作声,为什么呢 设置了悬念,让人思考]
我感到有点诧异.为什么会这样呢 是故意捣乱,还是真的不懂,还是我讲错了 我很迷惑.[困惑]
"小红,来说说,哪里还不明白 "我叫起角落里一个文静的小女孩.[欲解此困惑,提问]
"我,我——"小女孩低着头,小手不停地拽着衣角,小声地说,"我妈妈说,家里养的小金鱼死了一条,可我数了数,鱼缸里还是10条小鱼呀.10-1=10嘛……"[小红不回答是因为她认为10-1=10而可不等于9,小红产生了矛盾,所以默不作声,不回答问题]
"这是因为——"我正要解释,一个胖墩墩的小男孩打断了我的话.[小男孩可能又有新想法了]
"不对,10-1=0.星期天我到山里玩,正好看见一个坏蛋用枪打树上的鸟.树上本来有10只小鸟,可他只打下来一只,而树上一只鸟也没有了."[不出所料,小男孩提出了另一个矛盾]
……[类似的事情肯定还有很多]
那堂课,我没有能够再讲下去了.同学们提出了许多问题,五花八门的,叫我不知如何回答.望着那一双双疑惑不解的,充满了求知欲望的眼睛,我的心猛地一颤,突然明白了一个道理:这世上到处都充满了矛盾,没有一件绝对的事情;人类在探索真理的同时,也在随时随地地制造矛盾.[


1

落花漂零 幼苗


生活中充满着矛盾,只有有人,有人活动的地方都有矛盾,这是生活的两个方面。例如,路修好了,好走,但车速快了,危险。


0