大神帮我解下函数假设(1)X商品的需求曲线为直线,QX=40-0.5PX;(2)Y商品的需求函数也为直线;(3)X与Y的

大神帮我解下函数
假设(1)X商品的需求曲线为直线,QX=40-0.5PX;(2)Y商品的需求函数也为直线;(3)X与Y的需求曲线在PX=8的那一点相交;(4)在PX=8的那个交点上,
X的需求弹性之绝对值只有Y的需求弹性绝对值的1/2,请根据以上条件推导出Y的需求函数.
mooncake00 1年前 已收到1个回答 举报

wuweihncs 花朵


设Qy=a+bPy.
由x与y 的需求曲线在Px=8的那点相交知:Qx=Qy,所以a+8b=36(1)
在Px=8的那个交点上,x的需求弹性之绝对值edx=1/9
在Px=8的那个交点上,y的需求弹性之绝对值edy=2/9
根据点需求弹性公式a+44b=0(2)
由(1),(2)解得a=44,b=-1,所以y的需求函数为Qy=44-Py.


5