求一数学正态分布的问题设随机变量ξ~N(μ,σ2),若P(ξ<0.5)=0.0793,P=(ξ>1.5)=0.7611,

求一数学正态分布的问题
设随机变量ξ~N(μ,σ2),若P(ξ<0.5)=0.0793,P=(ξ>1.5)=0.7611,求μ,σ2
笑草莓 1年前 已收到1个回答 举报

qing752782 幼苗


随机变量ξ~N(μ,σ2),则(ξ-μ)/σ ~N(0,1)
通过查标准正态分布表可知:P((ξ-μ)/σ 1.41)= P((ξ-μ)/σ -0.71)=0.7611=P(ξ>1.5)
故μ-0.71σ=1.5 ········②
联立①,②,解之:μ=88/35 σ=10/7


9