已知长方形的面积是(a²-3ab+2a)平方厘,它的一边长是2a厘米,则它的周长为

已知长方形的面积是(a²-3ab+2a)平方厘,它的一边长是2a厘米,则它的周长为
88899538 1年前 已收到2个回答 举报

iseucosa 春芽


设另一边长为y 则y=(a²-3ab+2a)/2a
所以周长为c=(a²-3ab+2a)/2a*2+2*2a=a-3b+2+4a=5a-3b+2


8

yuruiqing321 幼苗


(a²-3ab+2a)/2a=a/2-3b/2+1


0