下列各数中: 3.5,-3.5,0.2,-2,-1.6,- ,0.5,其中负数的个数为m个,正数的个数为n个。(1)求m

下列各数中:
3.5,-3.5,0.2,-2,-1.6,- ,0.5,
其中负数的个数为m个,正数的个数为n个。
(1)求m 2 -n 2 的值;
(2)以上7个数中,绝对值最大的数为____,绝对值最小的数为____,有_______对互为相反数。
西北飞鸿 1年前 已收到1个回答 举报

yy12138221 幼苗


(1)由已知有:m=4,n=3
m 2 -n 2 =4 2 -3 2 =16-9 =7;
(2)3.5或-3.5,0.2或- ,2。


5