一次函数Y=kx+b的图像分别交于 X轴Y轴于AB两点 DF⊥X轴于点E 已知C点的坐标是(6,﹣1)DE=3

一次函数Y=kx+b的图像分别交于 X轴Y轴于AB两点 DF⊥X轴于点E 已知C点的坐标是(6,﹣1)DE=3
求反比例函数与一次函数的解析式 当X为何值时一次函数的值大于反比例函数的值
dazhongxiangfu 1年前 已收到1个回答 举报

LUCKSION 幼苗


(1)点C(6,-1)在反比例函数y= m/x的图象上,
∴m=-6,
∴反比例函数的解析式y=- 6/x;
∵点D在反比例函数y=- 6/x上,且DE=3,
∴x=-2,
∴点D的坐标为(-2,3).
∵CD两点在直线y=kx+b上,
∴ {6k+b=-1 2k+b=3,
解得 {k=-1/2 b=2,
∴一次函数的解析式为y=- 1/2x+2.
(2)当x<-2或0<x<6时,一次函数的值大于反比例函数的值.


4