有关初一科学的问题地球一周约4*10的7次方米,如果一个飞人以光速绕地球运行,问在一秒的时间内,飞人能够绕地球运行多少周

有关初一科学的问题
地球一周约4*10的7次方米,如果一个飞人以光速绕地球运行,问在一秒的时间内,飞人能够绕地球运行多少周?太阳发出光,要大约经过8分钟到达地球.如果让你驾驶能飞的高级赛车以300米/秒的速度不停地跑,请问你要从太阳跑到地球大约需要多少年的时间?
bdqq605gc3cd0_ 1年前 已收到1个回答 举报

liuleihp 春芽


圈数=光速*时间/周长
=3*10^8/4*10^7
=7.5
时间=路程/速度
=3*10^8*8*60/300*365*24*3600
=15.22年


3