在一个点电荷Q的电场中,OX坐标轴与它的一条电场线重合,坐标轴上A ,B两点的坐标分别为2米 ,5米.放在A,B两点的试

在一个点电荷Q的电场中,OX坐标轴与它的一条电场线重合,坐标轴上A ,B两点的坐标分别为2米 ,5米.放在A,B两点的试探电荷受到的电场力方向都与X轴的正方向相同,A点电场力大小为40牛每库伦,B点的电场力大小为2.5牛每库伦.放在A点的电荷带正电 ,B点带负电.求电荷Q的位置
YimingCh1 1年前 已收到2个回答 举报

jklok 种子


OX坐标轴与Q的一条电场线重合,说明Q 在 OX 轴上
A,B两点的试探电荷受到的电场力方向都与X轴的正方向相同;A点的电荷带正电 ,B点带负电.根据这些条件可以判断出:
Q 带负电,位于 A B 之间某个位置.
(同性电相斥,异性电相吸.假设 Q 带正电,位于A 左侧,则 A 受力方向 向右,B受力方向 向左,与已知矛盾.采取类似的推理,不难判断出 Q 位于 A B 之间,而且带负电.)
A B 相距离 3米.设 Q 与A 距离 r 米,与B距离 3-r 米.则
Ea = 40 N/C = kQ/r^2
Eb = 2.5 N/C = kQ/(3-r)^2
Ea/Eb = 16 = (3-r)^2/r^2
4 = (3-r)/r
4r = 3-r
r = 0.6 米
代回
40 N/C = (9×10^9 N m^2/C^2 ) * Q /(0.6 m)^2
Q = 1.6 ×10^(-9) 库仑
考虑到负电性
Q = - 1.6 × 10^(-9) 库仑
答:Q 带负电 Q = -1.6×10^(-9) 库仑.介于 A B 之间,距离 A 0.6米.即 坐标位置是 2.6 米


5

dd狂人 幼苗


因为A点的电荷带正电 ,B点带负电,A,B两点的试探电荷受到的电场力方向都与X轴的正方向相同。
所以Q只能在A,B之间。
设Q离坐标原点O的距离为x
所以根据题意可列出两个方程:k*Q/(x-2)^2=40 (1)
k*Q/(5-x)^2=2.5 (2)
(1)/(2):(5-x)^2/(x-2)^2=16
解得x1=2或x2=2.6 x...


2