六年级苏教版数学练习册53页第4、5、6、7题

六年级苏教版数学练习册53页第4、5、6、7题
(7)盒子里共有红球白球119个,红球增加8分之3,白球减少5分之2后,红球与白球的总数变为121个,原来盒子里有红球白球各多少个?
郁闷将来时 1年前 已收到1个回答 举报

wxroger 幼苗


1)设一元一次方程,设原来有红球x个,则原来白球有119-x个,x+x×3/8+(119-x)-(119-x)*2/5=121,
解出x=64,119-x=55,红球64个,白球55个
2)设每千克香蕉x元,每千克苹果x+0.4元,5x=4(x+0.4),x=1.6,香蕉每千克1.6元


6