不要太简单,回答者一律送一个赞同

不要太简单,回答者一律送一个赞同
题目字数少一点,有挑战性
最好是他人没见过的 三道就够了
赌坊487号 1年前 已收到6个回答 举报

3922378 幼苗


甲、乙两车的速度分别为 52 千米/时和 40 千米/时,它们同时从 A 地出发到 B 地去,出发后 6 时,甲车遇到一辆迎面开来的卡车,1 时后乙车也遇到了这辆卡车.求这辆卡车的速度.
有甲、乙、丙3人,甲每分钟走100米,乙每分钟走80米,丙每分钟走75米.现在甲从东村,乙、丙两人从西村同时出发相向而行,在途中甲与乙相遇6分钟后,甲又与丙相遇.那么,东、西两村之间的距离是多少米?
甲、乙、丙三人每分分别行60米、50米和40米,甲从B地、乙和丙从A地同时出发相向而行,途中甲遇到乙后15分又遇到丙.求A,B两地的距离.
李华步行以每小时4千米的速度从学校出发到20.4千米处的冬令营报到.半小时后,营地老师闻讯前往迎接,每小时比李华多走1.2千米.又过了1.5小时,张明从学校骑车去营地报到.结果三人同时在途中某地相遇.问骑车人每小时行驶多少千米?
张、李、赵3人都从甲地到乙地.上午6时,张、李两人一起从甲地出发,张每小时走5千米,李每小时走4千米.赵上午8时从甲地出发.傍晚6时,赵、张同时达到乙地.那么赵追上李的时间是几时?

1年前 追问

5

赌坊487号 举报

答案有的话一定是满意回答,我只要三道,字数又太多了

举报 3922378

9. 计算:3×5+5×7+7×9+…+97×99+99×101.   分析:这个算式实际上也可以看作是:等差数列3、5、7、9……97、99、101,先将所有的相邻两项分别相乘,再求所有乘积的和.算式的特点概括为:数列公差为2,因数个数为2. 3×5=(3×5×7-1×3×5)÷(2×3)    5×7=(5×7×9-3×5×7)÷(2×3)    7×9=(7×9×11-5×7×9)÷(2×3)    ……    97×99=(97×99×101-95×97×99)÷(2×3)    99×101=(99×101×103-97×99×101)÷(2×3)   将等号左右两边分别累加,左边即为所求算式,右边括号里面许多项可以相互抵消。   3×5+5×7+7×9+……+97×99+99×101   =(99×101×103-1×3×5)÷(2×3)=1029882÷6=171647. 10. 计算:10×16×22+16×22×28+…+70×76×82+76×82×88.   分析:算式的特点为:数列公差为6,因数个数为3.   10×16×22+16×22×28+…+70×76×82+76×82×88   =(76×82×88×94-4×10×16×22)÷(6×4)=2147376. 11. 计算:1×1×1+2×2×2+3×3×3+…+99×99×99+100×100×100.   分析:n×n×n=(n-1)×n×(n+1)+n.   1×1×1+2×2×2+3×3×3+…+99×99×99+100×100×100   =1+(1×2×3+2)+(2×3×4+3)+…+(98×99×100+99)+(99×100×101+100)   =(1×2×3+2×3×4+…+98×99×100+99×100×101)+(1+2+3+…+99+100)   =99×100×101×102÷4+(1+100)×100÷2=25492400.

282713336 果实


你要想好好学的话,那就去买一本有关的书吧,系统的学一学,


2

gg大使34 幼苗


大哥揍我


1

马林峰 幼苗


没有


1

勇敢的小蜜蜂 幼苗


。。。


0

金刚石1 幼苗


No you.


0