某溶液是由体积相等的稀盐酸和氨水混合而成,且恰好中性,则混合前 C(NH4+) 与C(氯离子) 谁大

yuxiaoming119 1年前 已收到1个回答 举报

Masheros 幼苗


一样大 因电荷守恒:C(NH4+ )+ C(H+ )=C( Cl- )+ C(OH-)
中性 C(H+ )= C(OH-)
所以 C(NH4+ )=C( Cl- )


6