某企业一个月生产某种商品x万件时的生产成本为C=1/2x^2+2x+20(万元)每完件销售价为20万元,为获得最大利润,

某企业一个月生产某种商品x万件时的生产成本为C=1/2x^2+2x+20(万元)每完件销售价为20万元,为获得最大利润,该企业一个月应生产这种商品数量是多少
每完(万)件销售价为20万元
蓝蓝向日葵 1年前 已收到1个回答 举报

gggjgd 幼苗


解设利润为y
则y=销售额-成本
=20x-(1/2x^2+2x+20)
=-1/2x^2+18x-20
=-1/2(x-18)²+142
由x属于(0,正无穷大)
即x=18时,y有最大值142

1年前 追问

10

蓝蓝向日葵 举报

每完(万)件销售价为20万元

举报 gggjgd

解设利润为y 则y=销售额-成本 =20x-(1/2x^2+2x+20) =-1/2x^2+18x-20 =-1/2(x-18)²+142 由x属于(0,正无穷大) 即x=18时,y有最大值142