小明看一本书,第一天读了一部分,已读的和未读的页数比是2:7,第二天读了68页,已读的和未读的页数比是4:5.这本书共有

小明看一本书,第一天读了一部分,已读的和未读的页数比是2:7,第二天读了68页,已读的和未读的页数比是4:5.这本书共有多少页?
逃亡三千里 1年前 已收到1个回答 举报

bvcxzz 幼苗


解题思路:由“第一天读了一部分,已读的和未读的页数比是2:7”可知:这本书的总页数分为2+7=9份,已读的占总页数的[2/9],第二天读了68页,已读的和未读的页数比是4:5,这时把这本书的总页数分为4+5=9份,已读的占总页数的[4/9],那么第二天读的68页就是总页数的([4/9]-[2/9]),据此即可求出这本书共有多少页.

2+7=9份,4+5=9份,
68÷([4/9]-[2/9]),
=68÷[2/9],
=306(页)
答:这本书共有306页.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答本题关键是把这本书的总页数看作单位“1”,在题中是不变的.


10