一个棱长4cm的正方体,锯成若干个棱长为1cm的正方体,表面积增加多少?

guiguai 1年前 已收到3个回答 举报

红领巾1976 幼苗


原正方体的表面积:4*4*6=96
锯成棱长为1cm的正方体共有:4*4*4=64(个)
64个棱长为1cm的正方体的表面积总和:1*1*6*64=384
表面积增加:384-96=288


3

nNeowang 幼苗


(1*1*6*4*4*4)-(4*4*6)=288


1

7378286 幼苗


64x6-64=64x5=320 平方厘米


0