甲乙两个物体质量比3:2,甲吸收的热量是乙吸收热量的2倍,则甲乙升高温度之比和

甲乙两个物体质量比3:2,甲吸收的热量是乙吸收热量的2倍,则甲乙升高温度之比和
比热容之比为多少?
A、2:3,2:1 B、3:2,1:2 C、5:3,4:5 D、3:5,5:2
等一分钟ba 1年前 已收到2个回答 举报

airlyd 幼苗


遇到这种问题先把公式写出来 q=cm(倒个塔)t 求的是升高的温 度 倒个塔t=q/(cm) 设甲乙物体质量分别为3m、2m,吸收热量分别为2Q、Q,则对甲:2Q=(c甲)(3m)(t甲升高);对乙:Q=(c乙)(2m)(t乙升高).两式相除得:2=(c...


2

玉洁冰清love 幼苗


甲:2Qo=c甲*3mo*△t甲
乙:Qo=c乙*2mo*△t乙
把A,B,C,D都代进去
A:2Qo=2*3mo*2=12mo
Qo=1*2mo*3=6mo 可知A正确


0