阴离子X2-(2-在X的右上方)的核外有18个电子,核内有18个中子,则X的相对原子质量为?

阴离子X2-(2-在X的右上方)的核外有18个电子,核内有18个中子,则X的相对原子质量为?
我做的答案是38.
馨心 1年前 已收到7个回答 举报

james747 幼苗


不对
阴离子X2-(2-在X的右上方)的核外有18个电子,说明核内只有16个电子,加18个中子,应该是34啊.


2

alan_zeng 幼苗


错了,核外有18个电子,减去带的两个负电,则x原子外有16个电子,原子的电子数=质子数,故质子数为16,相对原子质量=质子数+中子数=16+18=34


2

PKO0313 幼苗


很可惜……你错了……
X得两个电子成为X2-,18个电子,那么它原来就是16个电子,核电荷数(质子数)就是16,加上它的中子数18,质量是34~


2

豆豆爱喝水 幼苗


不对
电子的质量可以忽略的
2-说明多出了2个电子
质子数=18-2=16
相对质量=18+16=34


1

淡淡的爱你 幼苗


你的答案是对的
X2-表示失去了2个电子
核外电子数等于核内质子数
所以核内质子数为20
原子质量等于核内的质子数加中子数
几原子质量=20+18=38


1

开心芭比 幼苗


阴离子X2-(2-在X的右上方)的核外有18个电子
说明他的原子核中有16个质子。
所以其相对原子质量是16+18=34
他是多了两个电子 不是少了两个电子


0

elva1983 幼苗


应该是34.
2-说明它核外多了两个电子,所以他本来应该有18-2=16个电子。
电子数=质子数
相对原子质量=质子数+中子数=16+18=34


0