向200毫升0.1mol/L的Fe(NO3)2溶液中加入适量NaOH,使Fe2+恰好完全沉淀,过滤,小心加热沉淀,直至水

向200毫升0.1mol/L的Fe(NO3)2溶液中加入适量NaOH,使Fe2+恰好完全沉淀,过滤,小心加热沉淀,直至水分蒸干,然后灼烧到质量不再变化,此时固体质量为多少克?
xx女人700 1年前 已收到4个回答 举报

烟花妩媚 幼苗


沉淀有0.02molFe(OH)2
灼烧到质量不再变化 则变成Fe2O3 0.01mol
0.01* 160=1.6g
灼烧出来不是Fe2O3 咩
是在氧气中燃烧才出Fe3O4吧


2

云雾_wyw 幼苗


铁离子守恒。


0

J_Okocha 幼苗


n(Fe)=200*10^-3*0.1=0.02
最终产物为Fe3O4 (灼烧条件下最稳定物质)
0.02*160/3=1.07g
抱歉。此答案错误。
推荐答案: 冬熙


0

渊七 幼苗


整个过程二价铁离子完全转化为氧化亚铁(如果处理得好的话),铁元素守恒。后来氧化亚铁有:200*0.1*56/(56+14+16*3)/56*(56+16)=12.20g


0