在一圆内,圆心角是72度的扇形面积是这个圆面积的百分之多少?

辣椒男 1年前 已收到4个回答 举报

cykcp 春芽


用这个扇形的圆心角度数(72°)除以360°,得0.2,再乘以100%,得20%


7

dreampass 幼苗


百分之20
因为360/72=5


2

jlslzzgz 幼苗


72/360=1/5,五分之一


1

三个圈 幼苗


百分之二十


0