求阴影部分的面积正方形边长为2,分别以正方形四边的中点为圆心,以正方形的边长为直径画弧,求阴影面积.要讲解

大女 1年前 已收到12个回答 举报

一叶木 幼苗


是蝴蝶形的部分是阴影部分吧!
阴影部分的面积
=4个半圆的面积之和-正方形的面积
=2个整圆的面积-正方形的面积
=(π*1*1)*2-2*2
=2π-4

1年前 追问

5

大女 举报

能讲讲吗?我不明白

举报 一叶木

最好自己裁几个纸片,用圆规和直尺分别画出正方形和四个半圆,再叠加在一起,看看重叠部分是怎么形成的,下次会明白的!

greenpencil 幼苗


图可以看成四个半径等于1的半圆覆盖一个边长为2的正方形,阴影部分就是重叠面积。
算法四个半圆即两个圆的面积的和减去正方形面积。
3.14×1×1×2-2×2=2.28
或1×1×π×2-2×2=2π-4??你就想象用四个半圆去盖一个正方形,必然有重叠的部分,去除正方形面积,就是重叠部分面积,也就是阴影部分面积...


3

mayi_wang 幼苗


这个正方形的1/4,可以是左上角的部分,即求出一块阴影面积再乘以4即可。阴影部分的面积=两个四分之一圆得面积-此正方形的面积=2*0.25*3.14*1^2-1*1=0.57,再乘以4即为2.28.


2

meandor 幼苗


正方形面积 — (2/2) X (2/2) X3.14(圆的面积)


2

michaelbear 幼苗


先求出黄色部分面积=半个正方形- 半个圆=1x2-1/2x3.14x1x1=0.43

阴影面积=正方形面积- 4组黄色部分面积=4-4x0.43=2.28


2

撷芳主人 幼苗


先考虑这个正方形的1/4,可以是左上角的部分,即求出一块阴影面积再乘以4即可。在左上角的小正方形中(变长为1),阴影部分的面积=两个四分之一园得面积-此正方形的面积=2*0.25*3.14*1^2-1*1=0.57,再乘以4即为2.28.


2

老酒uu51 幼苗


具体看图


2

wc19283746 幼苗


阴影面积?


1

花邂 幼苗


你并没有说清楚那里是阴影部分啊,,


1

yuyusummer 幼苗


思路:
两个圆(即4个半圆)的面积 - 正方形的面积。就是阴影部分的面积。


1

wenhui9588 幼苗


这个最好上图,是那部分的阴影面积,或者是重叠面积?


0

爱上一片海 幼苗


答案为:(π/2-1)*4
过程:首先1/4大圆的面积为π/4然后四分之一正方行的面积为1
{(1-π/4)*2}*4即为结果


0