一个长为120米,宽为100米的矩形场地要扩建成一个正方形场地,设长增加x米,宽增加y米,则y与x的函数关系式是____

一个长为120米,宽为100米的矩形场地要扩建成一个正方形场地,设长增加x米,宽增加y米,则y与x的函数关系式是______,自变量的取值范围是______,且y是x的______函数.
海域石头 1年前 已收到2个回答 举报

hotmamama 幼苗


解题思路:正方形的边长相等,所以等量关系为:原长+x=原宽+y.

依题意有120+x=100+y,
则y=x+20,
x不能是负数,∴x≥0,
符合一次函数的一般形式.

点评:
本题考点: 根据实际问题列一次函数关系式.

考点点评: 根据题意,找到所求量的等量关系是解决问题的关键.应注意根据实际意义求得自变量的取值范围.一次函数的一般形式为y=kx+b(k,b是常数,且k≠0).


7

zsjzsh 幼苗


函数关系为Y=X+20,自变量取值范围X大于等于0, y是X的一次函数


0