某次测验共20道选择题,每题答对得5分,答错扣2分,不答不得分也不扣分,小明没在这次测验中答错的题目数量比不答的题目数量

某次测验共20道选择题,每题答对得5分,答错扣2分,不答不得分也不扣分,小明没在这次测验中答错的题目数量比不答的题目数量多2道,得了74分,问:小明答对、答错和没有答的各有几道题?
bears 1年前 已收到5个回答 举报

szchenmj 春芽


设不答的x题,答错的x+2题,答对的20-(x+x+2)题

5[20-(x+x+2)]-2(x+2)=74
86-12x=74
x=1
答:小明答对、答错和没有答的各有16题,3题,1题
自己写的哦


8

替殿下可悲 幼苗


答对 16
答错 3
不答 1


1

雪冷心不冷 幼苗


假设每道5分,总分100分。那么答错不但5分拿不到还扣2分,也就是答错一道失去7分,不答5分就拿不到,也就是失去5分。
设小明不答的题目有x道,则答错的有(x+2)道,小明总共失去了100-74=26分
所以,5x+7(x+2)=26
解得x=1
所以x+2=3 20-(1+3)=16
所以小明答对:16道
答错:03道


1

爱自己1984 幼苗


答对16道,答错3道,没答1道。


0

hitbigboy 幼苗


不妨设他全答对,100分,他少答一道-5分,答错一道-7分。他一共少了100-74=26分,只能是5+7+7+7=26,所以答对16道,答错3道,1道题没答


0