车速比原速每小时快6千米可早到20分钟,比原速每小时慢5千米就迟到24分钟,求全程

dzilong2 1年前 已收到1个回答 举报

jianqing88 幼苗


设原速为x 原来所需时间为y 全程为z
(x+6)(y-20)=z
(x-5)(y+24)=z
缺少条件
两个方程,三个未知数,无解


9