(1)根据路线图,说一说王老师去小伟家家访和回来时所走的方向和路程,完成下表.

(1)根据路线图,说一说王老师去小伟家家访和回来时所走的方向和路程,完成下表.
方向 路程(米) 时间(分钟)
王老师家-博物馆 9
博物馆-小伟家 14
小伟家-博物馆 15
博物馆-王老师家 12
(2)王老师走访全程的平均速度是多少?
縂是謎路 1年前 已收到1个回答 举报

fayege03 幼苗


解题思路:因为图上距离1厘米表示实际距离150米,于是可以分别求出每个地点之间的实际距离,再据它们之间的方向关系,即可描述出它们的位置关系,再据“路程÷时间=速度”即可求出王老师走访全程的平均速度.

(1)4×150=600(米),
6×150=900(米),
填表如下:

方向 路程(米) 时间(分钟)
王老师家-博物馆 东偏北25° 600米 9
博物馆-小伟家 东偏南35° 900米 14
小伟家-博物馆 西偏北35° 900米 15
博物馆-王老师家 西偏南25° 600米 12(2)(600+900+900+600)÷(9+14+15+12),
=3000÷50,
=60(米/分);
答:王老师走访全程的平均速度是60米/分.

点评:
本题考点: 路线图;统计图表的填补.

考点点评: 此题主要考查线段比例尺的意义,以及依据方向(角度)和距离判定物体位置的方法,以及行程问题中的基本数量关系“路程÷时间-速度”.


8