一个袋中装有四个形状大小完全相同的球,球的编号分别为1,2,3,4.从袋中随机取两个球,则取出的球的编号之和不大于4的概

一个袋中装有四个形状大小完全相同的球,球的编号分别为1,2,3,4.从袋中随机取两个球,则取出的球的编号之和不大于4的概率是 ___ .
sailing054 1年前 已收到5个回答 举报

heizhua 幼苗


解题思路:所有的取法共有C24种,用列举法求得取出的球的编号之和不大于4的取法有2种,由此求得取出的球的编号之和不大于4的概率.

∵所有的取法共有
C24=6种,取出的球的编号之和不大于4的取法有(1,2)、(1,3)共2种,
∴取出的球的编号之和不大于4的概率为[2/6]=[1/3],
故答案为 [1/3].

点评:
本题考点: 古典概型及其概率计算公式;等可能事件的概率.

考点点评: 本题主要考查古典概型问题,可以列举出试验发生包含的事件和满足条件的事件,列举法,是解决古典概型问题的一种重要的解题方法,属于中档题.


2

半江瑟瑟 幼苗


两种可能(12 13) 14 23 24 34
p=2/6=1/3


2

一点随想 幼苗


六种取法。
其中结果不大于4的只有两种分别是1和2;1和3
所以,概率是2/6=1/3


1

wangqimin 幼苗


从四个球中取出两个球,取法共有6种,即C(4,2)=6
取出的球的编号之和不大于4的取法有两种,即取1、2或者1、3号球。
所以所要计算的概率为P=2/6=1/3,即为三分之一。


1

iyurrr 幼苗


1/3


0