已知p^3+q^3=2,求证p+q

jdgzzy 1年前 已收到3个回答 举报

快乐2008 幼苗


若p+q>2,则p>2-q,所以p³>(2-q)³=8-12q+6q²-q³,即2=p³+q³>8-12q+q²,
6q²-12q+6


8

再见why 幼苗


如果p+q>2, 由立方和公式:p^3+q^3=(p+q)(p^2-pq+q^2)=2
所以必有 p^2-pq+q^2<1.
又因为 1>p^2-pq+q^2=(p+q)^2-3pq>4-3pq,即 1>4-3pq, 所以pq>1.
由均值不等式:p^2+q^2>=2pq, 所以 p^2-pq+q^2>=pq. 因此
p^3+q^3
=(p+q)(p^2...


2

cxd33373 幼苗


假设p+q>2 则 p^3+q^3=(p+q)(p^2-pq+q^2)=(p+q)^3-3(p+q)[(p+q)^2-(p-q)^2]/4
= (p+q)^3/4+3(p-q)^2(p+q)/4>8/4=2 与已知矛盾 ,所以 假设不成立, 原结论正确。


2